BU et handicap

Accompagnement personnalisé

Vous pouvez contacter une personne référente à la BU pour solliciter un accompagnement personnalisé, programmer un rendez-vous pour une présentation des locaux et des services, faire part de vos besoins et problèmes spécifiques en matière d’accès à la documentation ou d’utilisation de nos espaces et services.

Contactez une personne référente dans votre BU :

  • Cerclades : Solène Lecuyer (solene.lecuyer@cyu.fr / 01 34 25 67 80) - Emilie Lafitte-Louisou (emilie.laffitte-louisou@cyu.fr / 01 34 25 63 67)
  • Chênes : Joël Jean (joel.jean@cyu.fr / 01 34 25 56 08)
  • Neuville : Hélène Capel (helene.capel@cyu.fr / 01 34 25 69 46)
  • Saint-Martin : Adèle Da Silva (adele.da-silva1@cyu.fr / 01 34 25 66 21)
  • Antony : Jean-Marie Audrain (jean-marie.audrain@cyu.fr / 01 46 11 62 36)
  • Hirsch : Justine Saccomandi (justine.saccomandi@cyu.fr / 01 34 35 37 51)
  • Saint-Germain-en-Laye : Steven Kerbrat (steven.kerbrat@cyu.fr / 01 30 87 47 94) - Eduard Nierga (eduard.nierga-adroher@cyu.fr / 01 30 87 47 93)
  • Gennevilliers : Catherine Courtois (catherine.courtois@cyu.fr / 01 41 21 74 40)
  • Sarcelles : Anna Duchet-Annez (anna.duchet-annez@cyu.fr / 01 34 38 26 31)
  • Argenteuil : Cristina Da Silva (cristina.dasilva@cyu.fr / 01 39 98 34 07)

Ou pour toutes demandes, contactez-nous à l’adresse suivante : handicap-bu@ml.u-cergy.fr.

Vous pouvez également poser vos questions relatives à vos recherches d’information ou sur l’utilisation de nos services par chat (du lundi au vendredi de 9h à 17h) ou par mail en remplissant notre formulaire de contact.

 / 1

Exception handicap au droit d’auteur

Par arrêté ministériel du 24 juin 2021, CY Cergy Paris Université est inscrite sur la liste des établissements autorisés à diffuser des adaptations d’œuvres pour les besoins des personnes en situation de handicap.

Si vous êtes étudiant-e ou personnel en situation de handicap, vous pouvez demander l’accès à des œuvres qui bénéficient d’une adaptation numérique.

Vous pouvez notamment bénéficier de l’accès aux ouvrages disponibles sur le catalogue PLATON de la BnF. Si un ouvrage n’est pas disponible sur le catalogue PLATON, le référent handicap de la BU pourra demander à des organismes agréés s’ils disposent d’une version adaptée de l’ouvrage recherché.

Qui peut bénéficier de ce service, et comment ?

  • les étudiants de l’université doivent dans un premier temps s’adresser au service d’accueil des étudiants handicapés qui validera leur droit à l’exception handicap au droit d’auteur. Une fois le droit validé et après signature d’une charte d’engagement (lien vers le fichier à télécharger), les demandes pourront être transmises à un référent handicap de la BU.
  • les personnels de l’université adressent leurs demandes à un référent handicap de la BU, après signature d’une déclaration sur l’honneur (lien vers le fichier à télécharger), à joindre lors de la première demande.

Vous vous engagez à faire une utilisation strictement personnelle des documents adaptés fournis par la BU.

En savoir plus sur l’exception au droit d’auteur en faveur des personnes handicapées. 

 / 1

Des difficultés à vous déplacer ?

Vos BU vous proposent de nombreuses ressources accessibles à distance.

Le prêt de documents est de 10 ouvrages pour 4 semaines. Vous pouvez prolonger vos prêts pour 4 semaines supplémentaires, depuis votre compte lecteur ou en cas de difficultés, en contactant la bibliothèque à l’adresse handicap-bu@ml.u-cergy.fr

Diverse personne
Diverse personne - Un ensemble divers de personne - Image : Freepik